Шляпа лежала на комоде, котёнок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.Вовка подошёл к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит:- Ай-ай-ай! - и бегом в сторону.- Чего ты? - спрашивает Вадик.- Она жи-жи-живая!- Кто живая?- Шля-шля-шля-па.- Что ты! Разве шляпы бывают живые?- По-посмотри сам!Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:- Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним.Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.- Ай! Ой! - закричали ребята.Соскочили с дивана - и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.- Я у-у-хо-хо-жу! - говорит Вовка.- Куда?- Пойду к себе домой.- Почему?- Шляпы бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.- А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дергает?- Ну, пойди посмотри.- Пойдём вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну.- Постой, я тоже клюшку возьму.- Да у нас другой клюшки нет.- Ну, я возьму лыжную палку.Они взяли клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату.- Где же она? - спрашивает Вадик.- Вон там, возле стола.- Сейчас я её как тресну клюшкой! - говорит Вадик. - Пусть только подлезет ближе, бродяга такая!Но шляпа лежала возле стола и не двигалась.- Ага, испугалась! - обрадовались ребята. - Боится лезть к нам.- Сейчас я её спугну, - сказал Вадик.Он стал стучать по полу клюшкой и кричать:- Эй ты, шляпа!Но шляпа не двигалась.- Давай наберём картошки и будем в неё картошкой стрелять, - предложил Вовка.Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять её в шляпу" Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!- Мяу! - закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котёнок выскочил.- Васька! - обрадовались ребята.- Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, - догадался Вовка.Вадик схватил Ваську и давай его обнимать!- Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?Но Васька ничего не ответил, Он только фыркал и жмурился от света.